СтатьиШумоизоляция под натяжной потолок

31.10.20230
https://xn--90arclabdfrf.xn--p1ai/wp-content/uploads/2023/10/e4d8ea6c6febd6019ec3e52d322f150c.png

Лишний шум, посторонние звуки дома — частая проблема жильцов как многоквартирных домов, так и частных. В квартирах без звукоизоляции слышно все: от скрежета мебели до громких разговоров. Проживая же в частном доме, многим доставляет дискомфорт шум дождя или града. Избавить от этой проблемы призвана система шумоподавления — рассмотрим, как работает шумоизоляция под натяжной потолок, ее типы и эффект.

Принцип работы звукоизоляции

Шумоподавление работает на основе принципа поглощения звука. Состав используемых материалов — минеральной ваты, пенополиуретана, гипсокартона — работает на поглощение звуковых волн и их превращение в тепловую энергию.

Звукоизоляционные плиты устанавливаются между основанием потолка и натяжным полотном. Последнее для этого снимается, далее на стены устанавливаются специальные крепления, затем на потолок кладется материал шумоизоляции. Надежное и качественное шумопоглощение достигается применением виброизоляционных лент, специальных прочных фиксаторов, акустических герметиков, виброразвязывающих шайб. В конце натяжное полотно вновь монтируется, и конструкция готова к эксплуатации.

Тип шумоизоляции

Традиционно выделяют два вида звукоизоляции для натяжных потолков:

  • Каркасная звукоизоляция – это способ установки звукоизоляционных материалов на каркас. Данный тип обладает более высокими шумоподавляющими свойствами, однако требует дополнительного места под раму — это, по сути, еще один подвесной потолок. Так, возможно потребуется опустить полотно на 7–10 см.
  • Бескаркасная звукоизоляция проста и быстра для установки. Шумоизоляция крепится сразу на плиту перекрытия — к примеру, двойной ГКЛ или акустические потолочные плиты. Такая система обходится дешевле, не нуждается в модификации потолков, но менее подавляет шумы в отличие от рамочной.

Выбирая тип и состав материалов шумоподавляющей системы, рекомендуемый вариант — посоветоваться со специалистами. В большинстве случаев лучшее решение первостепенно зависит от конкретного объекта и его особенностей. Мастера по звукоизоляции осмотрят помещение и предложат несколько наиболее выгодных вариантов. Так, Вы сможете понять, насколько сильное шумоподавление нужно именно для Вашего помещения, оцените стоимость и потенциальный эффект от будущей системы.

Последние выполненные работы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Top